+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов ЛУНЕВ Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов

Здравствуйте!В сентябре этого года я поступил в фи…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте!В сентябре этого года я поступил в фи…
0 +1 -1

Здравствуйте!

В сентябре этого года я поступил в филиал ВУЗа в г. Уфа, на заочное отделение. Приказ о зачислении был от 1 сентября.
5 октября я подал заявление об отчислении. На этот момент я не приступал к учебе, мне не был выдан студенческий билет и зачетная книжка.
Я оплачивал 28500 руб. за 1 семестр обучения.
После расторжения договора мне вернули сумму около 22000 руб., аргументируя это тем, что платил я за семестр и списали у меня деньги за месяц семестра.
В договоре на оказание платных образовательных услуг указано:

«Основаниями одностороннего прекращения настоящего договора являются:

б) отказ Студента от получения услуг по настоящему договору (при полном возмещении расходов, понесенных Исполнителем);»

Учитывая, что фактически я не получил никаких образовательных услуг законно ли с их стороны удерживать 6500 за не оказанные услуги?

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.782 ГК РФ При одностороннем отказе от договора возмездного оказания услуг, Заказчик обязан оплатить Исполнителю фактически понесенные расходы. А для того, чтобы узнать размер расходов, Вы имеете право затребовать у учебного заведения смету расходов (ст.33 ЗРФ «О защите прав потребителей» и Постановление Правительства от 05.07.2001г. №505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Ну и конечно, прочитать внимательно Договор.