+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие
Вопрос № 12095
Дата: 03-12-2012
Вопрос: По трудовому договору моя заработная плата составляет 15000 руб. Последние шесть месяцев мне выплачивали переводом на карту банка 7000 руб. Сейчас я уволился и по увольнению мне ничего не выплатили. Скажите пожалуйста куда мне обратиться и что делать?
Ответ: Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы должны подать иск в суд не позднее 3 месяцев со дня увольнения. Для подробного анализа вашей ситуации вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашей коллегии, предварительно записавшись на консультацию по тел.8-495-681-91-99.
Вопрос № 12083
Дата: 28-11-2012
Вопрос: Здравствуйте! Я написала заявление по уходу за ребенком с 29 сентября, на работе проверили, сказали, что все верно, но далее выяснилось, что специалист, которая помогала мне писать заявление и принимала его, ошиблась в дате, нужно было с 28 сентября. Правомерно ли то, что мне 2 месяца уже не выплачивают пособие? Если нет, как могу поступить в данной ситуации?
Ответ: Нет, такие действия работодателя неправомерны. Обратитесь в отдел кадров и исправьте заявление. Вы также можете обратиться в Фонд Социального Страхования и написать жалобу в связи с невыплатой пособия.
Вопрос № 12081
Дата: 27-11-2012
Вопрос: Суть такая. работаю с 25.03. последним днем работы будет 04.12. по договору положен отпуск 28 дней плюс 3 за ненормируемый рабочий день. ОК написала, что положен отпуск в размере 19 дней. А ненормируемый не положен, т.к. я не отработал год. права ли она?
Ответ: Согласно нормам ст.119 Трудового Кодекса работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого не может быть менее 3-х календарных дней. Порядок и условия предоставления зависит от того, в какой именно организации вы работаете (коммерческая, финансируемая за счет бюджета субъекта, местного бюждета). Например, для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета право на дополнительный отпуск возникает независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить ваш трудовой договор и нормативную документацию. Вы можете записаться на консультацию к специалистам коллегии по тел.8-495-681-91-99.
Вопрос № 12045
Дата: 12-11-2012
Вопрос: Имеется ли у меня форма допуска? Хотел устроиться работать на режимный объект(завод), но проработал там всего 1 день(так уж сложилось). В скором времени собираюсь съездить в отпуск И вот как-то встревожился прочитав темы про формы допуска к гос. тайне. При устройстве на завод, заполнил большую анкету(ну для ФСБ), заключил типовой трудовой договор и приложение к трудовому договору(форма 2, в котором говорится об ответственности за разглашение сведений составляющих гос. тайну), 1 копию данного приложения я оставил у себя, а вторую(без личной подписи сдал на завод),соответственно за 1 день работы с документыми носящими грифы секретности ознакомлен не был. На следующий день в отделе кадров мне отдали все копии документов которые я сдавал и на вопрос есть ли у меня допуск к какой-либо форме, мне ответили мол нету. Записи в трудовой соответственно еще не было. Мне можно выезжать беспрепятственно? ЗП на руках
Ответ: Да, вы можете беспрепятственно выезжать за пределы РФ.
Вопрос № 12038
Дата: 10-11-2012
Вопрос: Человек находясь на больничном написал заявление об отпуске с последующим увольнением У меня два вопроса 1) Имеют ли право его отправлять в отпуск до окончания больничного? 2)Имеют ли право его увольнять если срок больничного еще не подошел к концу. Дело в том что человека который находится на больничном заставили написать заявление об отпуске с последующим увольнением в связи с уходом на пенсию. Объяснили, что два события в один табель не впихнуть, и отпуск ему будет предоставлен после больничного. Но буквально на следующий день издается приказ об отпуске, ему сразу же выплачиваются и отпускные и больничные. И за первым приказом через несколько минут издается приказ о назначении другого человека на его место. А до пенсии ему осталось два месяца.
Ответ: Человек должен быть уволен после окончания отпуска.


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие