+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие
Вопрос № 12220
Дата: 28-01-2013
Вопрос: Здравствуйте! Я работаю в компании находящейся в районе Крайнего Севера вместе со своей супругой, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет). Могу ли я увольняясь из этой компании воспользоваться правом оплаты переезда своей семьи из РКС (стоимость контейнера до 5 тонн и проездных ж.д. билетов), или же для получения такой возможности необходимо уволиться и моей супруге. Заранее благодарен, Александр.
Ответ: Добрый день! В соответствии с ч.6 ст.326 Трудового Кодекса РФ работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. Из толкования нормы закона не усматривается необходимость супруге увольняться, полагаю, что вы можете воспользоваться гарантированными компенсациями.
Вопрос № 12214
Дата: 27-01-2013
Вопрос: Здравствуйте! В ноябре 2012 года в связи с производственной необходимостью, меня временно перевели на другую должность с сохранением оклада, но изменили систему оплату труда(со сдельно-премиальной на повремённо-премиальную), соответственно мой средний заработок снизился в 2 раза, насколько это закономерно, если я не был предупреждён о снижении зарплаты.
Ответ: Полагаю, что в данной ситуации имеются нарушения трудового законодательства. Вы имеете право обратиться в суд и потребовать выплаты денежной компенсации в размере разницы между вашей средней заработной платой до перевода на другую должность и размером фактически полученной заработной платы. В суд вы должны обратиться в течение 3-х месяцев с того момента, когда вы узнали об изменении условий договора.
Вопрос № 12178
Дата: 14-01-2013
Вопрос: Добрый день. Я являюсь руководителем школы и в этом году мне исполняется 65 лет. Могу ли после 65 летия занимать должность директора или мне надо будет перевестись на должность учителя.
Ответ: Добрый день! В соответствии с нормами действующего законодательства не установлен предельный срок пребывания в должности директора школы. Такие ограничения установлены законом только для работников высших учебных заведений, а именно: в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от времени заключения трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
Вопрос № 12160
Дата: 09-01-2013
Вопрос: Приговором суда признан виновным по ст. 286 ч.1 превышение служебных полномочий штрафом в 25000 рублей. Могу ли я продолжить работу директором учреждения дополнительного образования? Статью 351.1 ТК РФ все трактуют по своему. А как все-таки правильно???? Спасибо.
Ответ: Преступление, предусмотренное ст.286 УК РФ относится к преступлениям против государственной власти,интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В статье 351.1 ТК РФ указан исчерпывающий перечень категорий преступлений и расширительному толкованию он не подлежит. На основании анализа данных правовых норм можно сделать вывод о том, что вы можете работать директором учреждения дополнительного образования.
Вопрос № 12110
Дата: 07-12-2012
Вопрос: В фирме проработала с апреля по сентябрь (включительно) 2012 года, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство принесла на второй рабочий день, но оформлена так и не была. В середине сентября меня известили о том, что с октября более не нуждаются в моих услугах и увольняют по сокращению штата. Трудовую без каких-либо отметок я забрала, но ни зарплаты за август-сентябрь, ни выходное пособие по сокращению я не получила, в середине октября был звонок, что мне на личную банковскую карту будут перечислять по 5 тысяч ежемесячно до полной выплаты долга(зарплата составляла 30 тысяч рублей). Сейчас уже декабрь, но денег по прежнему нет. С руководителем фирмы вступила в электронную переписку, из которой были обещания, что с января будут выплачивать по 5 тысяч , на мою просьбу в написании расписки о том, что они отдадут деньги, ответил отказом. На следующий день поступил звонок из которого стало ясно что деньги выплачивать мне никто не собирается. На сколько мне известно на момент моего увольнения, фирма съехала с офиса и некоторое время оставшиеся сотрудники работали удаленно, никто из них не оформлен официально, зарплату до сих пор задерживают или выдают лишь часть. С декабря фирма снимает офисное помещение по другому адресу (адрес известен), но руководитель уверяет, что денег у фирмы нет, он всем должен и даже налоги не может заплатить. Можно ли как-то разрешить вопрос с невыплатой денег юридически? Если можно, то как?
Ответ: Вы можете подать иск в суд и обязать работодателя внести запись о работе в трудовую книжку, выплатить вам заработную плату, компенсацию за отпуск. Для того,чтобы решение суда было вынесено в вашу пользу - вам необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений. Также вы можете отправить работодателю досудебную претензию, возможно, вопрос решиться на этой стадии. По вопросам составления юридических документов и за подробной консультацией вы можете обратиться к специалистам нашей коллегии по тел.8-495-681-91-99.


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие