+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Вопрос № 7905
Дата: 09-01-2011
Вопрос: Здравствуйте! Я заключила трудовой договор с организацией в г. Москва. Работаю в удаленном филиале (другой город), числюсь у них в штате. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Филиал, в котором я работаю, ликвидируется, мне пришло уведомление об увольнении на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Правомочно ли это? Можно ли оспорить? Если возможно, приведите ссылки на законы.
Ответ: В данном случае (именно ликвидация филиала) действия Вашего работодателя правомерны.
Вопрос № 7902
Дата: 06-01-2011
Вопрос: подскажите пожалуйста: Служу в ОВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мою службу ликвидируют,меня выводят за штат, должность никакую не предлагают, говорят буду висеть за штатом пока не надумаю выйти. правомерно ли не предлагать мне вакантные должности, если я в декрете?
Ответ: Правомерно.
Вопрос № 7869
Дата: 28-12-2010
Вопрос: За время нахождения на больничном предприятие реорганизовано, персонал переведен в другую организацию. По видимому, после болезни не смогу выполнять свои обязанности из-за ограничений по здоровью (возможна группа). Работодатель предлагает закрыть больничный, перевестись и опять идти на больничный. Прошу разъяснить ситуацию: 1. Может ли работник быть уволен находясь на больничном, если ДА, то по истечении какого срока и по какой статье? 2. Как увольняется работник, если он не может выполнять свои обязанности из-за ограничений по состоянию здоровья?
Ответ: 1. Работник не может быть уволен, находясь на больничном в соответствии со ст. 81 ТК РФ. 2. С таким работником прекращается трудовой договор в соответствии с п. 5 ст. 83 ТК РФ.
Вопрос № 7850
Дата: 22-12-2010
Вопрос: Я работал в ЗАО "Сибирьгазтеплострой" г. Иркутск начальником строительного участка в г.Находка вахтовым методом и остался жить в г. Находка с апреля 2009г. по декабрь 2009г. Написал заявление на отпуск с января 2010г. Директор по строительству сказал, что договор со мной расторгнут, приэтом они пообещали, что работа будет продалжаться на новом участке в Приморском крае ия буду работать так - же но уже прошел год со мной не расчитались по зарплате и отпускным. Имеют ли они право уволить в одностороннем порядке бес предупреждения?
Ответ: Нет не имеют. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
Вопрос № 7840
Дата: 19-12-2010
Вопрос: Здравствуйте! интересует такой вопрос, я являюсь ветераном боевых действий, уволен в запас, слышал что военослужащим- ветеранам боевых действий положенно дополнительных оплачеваемых 15 дней отпуска. На работе сейчас идёт спор, положенно мне их или нет? или это только касается конкретно военослужащих?
Ответ: Увы нет. Вам может быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.


Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30