+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Вопрос № 7972
Дата: 26-01-2011
Вопрос: 24.12.2010.по приказу,муж уволен из МВД,по достижению пенсионного возраста.30.12.2010.попадает в аварию и по сей день находиться в больнице.Вопрос:Оплатят ли ему больничный лист и кто?
Ответ: Оплатят по месту последней работы.
Вопрос № 7962
Дата: 24-01-2011
Вопрос: У меня в трудовой книжке сделана такая запись: уволена 30.09.2010, а приказ об увольнении от 29.09.2010 (увольнение по собств. желанию ст. 77, ч.1, п. 3). Не противоречит ли это законодательству?
Ответ: Данный факт противоречит законодательству, поскольку в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Вопрос № 7944
Дата: 19-01-2011
Вопрос: В связи с расширением производства в экспериментальном цехе завода, приказом директора от 1 апреля слесарь 5 разряда Шаров, работающего в сборочном цехе, был переведён слесарем того же разряда в экспериментальный цех. В связи с переходом на новую работу заработок у Шарова уменьшился на 1\\5 в месяц. Шаров согласия на перевод не давал и к работе в экспериментальном цехе не приступил, в связи с этим администрация приказом от 20 апреля уволила его с 21 апреля за прогул без уважительных причин. Правильно ли поступила администрация?
Ответ: Администрация поступила правильно, поскольку в соответствии со ст.72-1 ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Вопрос № 7938
Дата: 17-01-2011
Вопрос: С 01.01.2011г. жилой фонд ТСЖ, где я работала бухгалтером, администрация города передала в управление на год крупной компании, в связи с целевым финансированием на ремонт домов и установку приборов учета. Почти всех рабочих взяли не переводом, а через увольнение, взяли туда на работу. Оставшиеся 6 человек (ИТР и 2 рабочих), вынуждены уходить по сокращению кадров. Но главный вопрос в том, что ТСЖ осталось без доходов, и выходные пособия выплачивать просто нечем. Да и оставшийся председатель будет без зарплаты в течении года. Подскажите пожалуйста, что нам делать и как добиться правды. На сколько я понимаю это не законно.
Ответ: Вам необходимо в течение трех месяцев обратиться в суд, если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены.
Вопрос № 7927
Дата: 15-01-2011
Вопрос: Санитарка больницы ушла в отпуск по графику с 25 мая 2005 года на 28 календарных дней. 31 мая 2005 г. она была отправлена в сационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом аппендицита, где пролежала две недели. ??? Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? 777 На основании чего?
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ, в случае временной нетрудоспособности работника, уже начавшийся ежегодный оплачиваемый отпуск должен біть продлен. В данном случае время возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить работодателя, если это возможно, о причинах, препятствующих использованию отпуска.


Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30