+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Вопрос № 9220
Дата: 23-04-2011
Вопрос: я проработала на предприятии с 19.02.2011 по 22.02.2011 условия труда мне не подошли и я уволилась. для постановки на учет в центр занятости мне нужна справка о среднемесячном заработке., но руководитель отказывается выдать такую справку , а выдает только среднедневную зарплату. А такую спарку не принимает центр занятости. куда мне обратиться для решения моего вопроса?
Ответ: Работодатель обязан выдать Вам справку о среднемесячной заработной плате, если Вам ее не выдают, можете обратиться в Государственную инспекцию по труду субъекта РФ с жалобой на действия работодателя
Вопрос № 9208
Дата: 20-04-2011
Вопрос: Здравствуйте. Однокурсник, с которым мы вместе учились в университете, сейчас работает в государственной психиатрической клинике. С недавних пор на него начали «давить», чтобы освободить место и его зарплату или ставку передать личностям, которые ближе к руководству. Его непосредственная начальница, хамит, кричит и придирается к тем делам, которые он там выполняет. Уволить за несоответствие занимаемой должности его не могут, так как нет четко обозначенных требований к работнику и он инвалид второй группы. Но есть ещё один повод. Он иногда по вечерам употребляет алкоголь. Утром, разумеется, есть запах, на который ему обязательно указывают. Насколько я знаю, в соответствии со статьей 81 ТК РФ, тут могут заявить, что он находится на работе, в состоянии алкогольного опьянения. А затем направить на экспертизу. Существуют ли какие-нибудь пределы, после которого человека можно признать, как находящегося в состоянии алкогольного опьянения (скажем, как раньше у автомобилистов был порог в 0.3 промилле)? Какие основания для направления на медицинское освидетельствование? Можно ли выбрать место проведения экспертизы? Есть ли основания для отказа от экспертизы? Как защитить свои права в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответ: 1. Основаниями для направления работника на медицинское освидетельствование являестся факт его нахождения на работе в нетрезвом состоянии, что должно подтверждаться следующими документами: -Приказ об отстранении работника от работы, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения (ст. 76 ТК РФ); -Протокол, составленный работодателем по факту пребывания работника в указанном состоянии на работе; -Акт, зафиксировавший свидетельские показания о нахождении работника с этом состоянии на работе. Для увольнения работника по этому основанию работодатель должен иметь медицинское заключение, подтверждающее факт опьянения работника, или свидетельские показания об этом. 2. Освидетельствование осуществляется по месту работы освидетельствуемого в специализированных кабинетах наркологических диспансеров (отделений) или в лечебно-профилактических учреждениях Порядок медицинского освидетельствования предусмотрен Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР 1 сентября 1988 г. N 06-14/33-14,с изменениями от 12 августа 2003 г.) 3. Каких-либо пределов состояния алкогольного опьянения именно работника не существует, соответственно любое содержание адкоголя в крови будет расцениваться как алкогольное опьянение
Вопрос № 9203
Дата: 20-04-2011
Вопрос: Здравствуйте. Я - учитель английского языка. Собираюсь в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста, отличается ли схема расчета декретных выплат для педагогических работников? т.к наш государственный отпуск 56 дней, а не 28. Если расчитывать выплаты "по-старому" входят ли отпускные и больничные в расчет? Заранее спасибо.
Ответ: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Вопрос № 8948
Дата: 16-04-2011
Вопрос: Добрый день. Ситуация слудующая. Офис нашей компании переехал из Москвы в Санкт-Петербург. Большинство сотрудников было уволено, с предоставлением компенсации в 2-х кратном размере зар. платы. Меня не уволили, в связи с тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из отдела кадров мне прислали Уведомление, что бы я подписала о знакомлении об изменении условий трудового договора ( в связи с переездом) и о том, что в слячае решения выхода на роботу и отказа от переезда в Санкт-Петербург меня уволят с предоставлением компенсации, установленной действующим законодательством (статья 178 часть3 ТК) а это 1/2 зар. платы. Переезд в другой город для меня не возможен: двое маленьких детей. Меня интересует: могу ли я в данной ситуации потребовать компенсацию, которую получили другие уволенные сотрудники, т.е. 2 оклада (компания "белая", вся з.пл., в т.ч. и компенсации выплачивается официально). Зарание спасибо.
Ответ: В данном случае Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, что предусмотрено ч. 3. ст. 178 ТК РФ.
Вопрос № 8248
Дата: 06-04-2011
Вопрос: Здравствуйте.Хотелось бы узнать имею я право на четыре дня выходных каждого месяца со стопроцентной оплатой по уходу за инвалидом в моей семье.статья 262-хотелось бы конкретно узнать о чём в ней говорится. Спасибо.
Ответ: Добрый день, Вы имеете право на предоставление 4 дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом с сохранением заработной платы . Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Это право Вам предоставляет ст. 262 Трудового кодекса Рф, а именно: 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) работодателя на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.


Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30