+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   
Следующие
Вопрос № 9894
Дата: 16-12-2011
Вопрос: Здравствуйте!У меня трое детей 10,6 и 2г.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,слышала что-то про отпуск за ребенком до достижения им 14 лет,за свой счет,но с сохранением рабочего места.Пожалуйста раскажите об этом более подробно.Спасибо.
Ответ: Более подробно об этом написано в ст. 263 Трудового кодекса РФ.
Вопрос № 9874
Дата: 08-12-2011
Вопрос: г.Чехов, Московская область. Я работаю в ФГБУ Санаторий Русское поле для детей с родителями Минздрава водителем с 2003 года. Мой голый оклад в настоящее время составляет 3687 рублей. Оклад по Московской области не может быть ниже МРОТ-6720 рублей. Подскажите пожалуйста что делать? Куда обращаться?
Ответ: Размер тарифных ставок, окладов, базовых ставок, базовых окладов не может быть меньше установленного МРОТ.
Вопрос № 9868
Дата: 06-12-2011
Вопрос: Добрый день. Меня интересует сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска мне может предоставить работодатель по закону после отпуска по беременности и родам, отпуск за прошлые года я отгуляю до декрета.Мой стаж в компании начался с 14.01.2009г,а с 09.01.12 я ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять отпуск авансом после отпуска по беременности и родам, а затем написать заявление по уходу за ребенком? С уважением, Татьяна
Ответ: Авансом не можете.
Вопрос № 9858
Дата: 02-12-2011
Вопрос: Добрый день!Я работаю государственным служащим в налоговой инспекции на декретном месте. Продолжительность трудового контракта до 24 октября 2012г., 31 октября 2011г. мне вручили уведомление о сокращении. Получу ли я выплаты по сокращению работая на декретном месте?
Ответ: Получите.
Вопрос № 9828
Дата: 22-11-2011
Вопрос: Здравствуйте, у меня следующая проблема: я проработал в организации 1 год, согласно труд. договора, я работал в г. Благовещенске, с 8 до 17 часов., однако, на самом деле, выезжал на вахты, в северные районы. После того, как я заинтересовался вопросом, почему моя работа не соответсвует трудовому договору, меня вынудили уволиться. Я подал в суд о выплате мне заработной платы за работу сверхнормы, ночные и северные. В суд я предоставил свидетелей, которые пояснили, что я работал свернормы. Кроме того, я предоставил справки с места работы, о том, что в определенные периоды каждого месяца я находился в определенном месте, т.е., с 1 по 20 каждого мес. я находился в одном и том же месте, предоставил копии 2 путвых листов, в которых стоит время работы по 11-12 часов, расчетные листки в которых велся расчет из расчета только 8 часов в день. Ответчик, пояснил что путевые у них вообще не ведутся, при этом, как списывается саляра для техники, проходится врач, ведется учет работ, пояснить отказались, сообщили, что я ездил в командировки, при этом, все что нам выдавалось при поездке, это командировочнеое удостоверение и деньги командировочные, ни плана- задания, ни отчет мы не предоставляли и не получали, также, ответчик пояснил, что мы там проживали в специальных вагончиках ,но это не вахтовыйй поселок, а просто жилье, на указание судьи, предоставить бухгалтера организации, а также, некоторой документации, такой, как путевые листы, либо договора с организацией, на чьей территории мы работали, (организация наняла транспорт вместе с рабочими)ответчик просто отказался, пояснив, что не может найти данные документы. Так же, ответчик пояснил, что люди ездили именно в командировки, а не на вахту. Судья приняла объяснения ответчика, сравнила расчетные листки и ведомостью, часы в некоторых ведомостях не сходились с расчетками, но это во внимание не взялось и мне отказали в удовлетворении моих требований, подскажите, пожалуйса, имеет ли смысл обжаловать действия судьи, и что можно привести еще в доказательства?, спасибо
Ответ: Добрый день, да, Вы можете обжаловать решение судьи в кассационном порядке в вышестоящий суд (в течении 10 дней с момента составления мотивированного текста решения). Основания обжалования без ознакомления с решением суда и материалами дела определить невозможно. Вы можете обратиться к нашим специалистам за юридической помощью, предварительно позвонив по телефону: 8-495-691-91-99


Предыдущие   
11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   
Следующие