+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   
Следующие
Вопрос № 10028
Дата: 04-02-2012
Вопрос: Здравствуйте! Работаю в магазине, не трудоустроена.После ревизии выявили не достачу. Угрожают если не вложу деньги.Ключи находятся у предпринимателя т.е. открывает и закрывает магазин он.Как законно поставить его на место? Денег я не брала, 50000 это не мало.
Ответ: Если Вы там официально не работаете, то можете предложить работодателю обратиться в суд, чего он сделать не сможет, т.к. официально Вы не его работник.
Вопрос № 9959
Дата: 12-01-2012
Вопрос: Здравствуйте,я отец одиночка,жена погибла в дтп.дочери скоро будет год(22января).я официально трудоустроен,скажите я могу пойти в отпуск по уходу за ребенком или как там декретный отпуск?сколько по времени он может длиться?оплачивается и как???в каком размере от оклада?
Ответ: Да, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. До 1,5 лет оплачивается 40% от оклада, от 1,5 до 3-х лет - отпуск без оплаты.
Вопрос № 9935
Дата: 05-01-2012
Вопрос: Здравствуйте! Муж работает кладовщиком в торговой фирме (алкогольная продукция). В его обязанности входит: работа с документами, проверка собранных грузчиками заказов на алкогольную продукцию. Сегодня, т.е. 4 января, когда вся страна отдыхает, муж работал. Работает он в этой фирме 8 лет, зар.плата почти вся официальная. Иногда бывает, что работы очень много и мужа просят работать вместо карщика (он умеет, но офиц. документов, что умеет работать на каре нет). Сегодня муж, развозив на каре коробки с алк. продукцией, задел палет (стеллаж) с бутылками, и все бутылки попадали и разбились. Даже боюсь представить на какую сумму там спиртного пролилось! Свидетелей было много, да и на камеру на складе все это было явно заснято. У нас маленький ребенок 6 месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос:какие последствия могут быть и что нам теперь делать, расплачиваться всю жизнь за это спиртное? или мужа просто могут уволить по какой-нибудь статье?
Ответ: Добрый день, причинение работником работодателю имущественного ущерба не является основанием для увольнения работника (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Но у Вашего супруга может наступить материальная ответственность перед работодателем (ст. ст. 232-233 Трудового кодекса РФ). Размер этой ответственности должен доказать работодатель, либо этот размер может быть прописан в трудовом договоре Вашего супруга. Можно попробовать договориться с работодателем об удержании определенного процента из заработной платы в счет возмещения ущерба. При наличии такой договоренности, обязательно оформите ее в письменном виде.
Вопрос № 9920
Дата: 26-12-2011
Вопрос: Я попал под сокращение по пункту 2 статьи 81 ТК. Меня предупредили за 2 месяца, как положено. Через месяц принесли список вакансий на одну из которых я согласился, о том что место декретное там не было ни чего написано. Теперь руководство не желает меня переводить на это место, а хотят перевести сотрудника с декретного места на основное, а мне предлагают декретное место этого сотрудника. Законно ли это и что мне делать? Заранее благодарен.
Ответ: Для ответа необходима очная консультация, если считаете, что какие-то действия работодателя незаконны, то обращайтесь в Инспекцию по труду.
Вопрос № 9919
Дата: 26-12-2011
Вопрос: В связи с проведенной реформой в системе МВД ряд должностей было сокращено, в том числе и моя. Уведомление вручалось за 2 месяца. Затем мне было предложено занять место, временно отсутствующего работника (декретника). Учитывая, что никаких других должностей работодателем не предлагалось, вынужден был согласится. Спустя время, на работу вышла сотрудница на чьей "клетке" я находился, в связи с чем меня уволили. На момент вручения уведомления о сокращении и до настоящего времени я нахожусь на больничном. Допустимо ли в такой ситуации (нахождение работника на больничном) расторжение с ним трудового договора и заключение нового? Законно ли работодатель предложил не вакантную должность, а временную? Списка имеющихся должностей мне не предоставлялось, должность на время отсутствующего работника была предложена устно, правильно ли это? Действует ли норма "преимущественного права на оставление на работе" во время сокращения или работодатель может сокращать по своему желанию и так сказать внутреннему убеждению? Заранее, спасибо!
Ответ: Если Вы подписали срочный трудовой договор и он истек, то Вас увольняют даже, если Вы находитесь на больничном.


Предыдущие   
11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   
Следующие