+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - трудовое право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   
Следующие
Вопрос № 10254
Дата: 12-04-2012
Вопрос: Работодатель отказывает в оплате выходных и нерабочих праздничных дней, которые выпадают на рабочую вахту, ссылаясь на то что вахтовикам не положена двойная оплата. Так ли это? Работаю вахтой 1мес х 1мес.
Ответ: Если работа в выходные приходится на время рабочей вахты работа оплачивается как обычный рабочий день, то есть двойной оплаты не будет. Работа в праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.
Вопрос № 10232
Дата: 04-04-2012
Вопрос: Здравствуйте. устроилась на работу, за 2011й год отработала 6 месяцев. сейчас собралась в отпуск. начальство утверждает что в соответствии с международной конвенцией, отпуск за 2011 год "сгорел". как убедить его в обратном, и что делать, если он не признает мое право на отпуск?
Ответ: Добрый день, действительно, есть такая конвенция: Конвенция МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках", к которой Россия присоединилась в 2010 году. Согласно ч. 1 ст. 9 данной конвенции: "Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. То есть Ваш отпуск не сгорит в течении 18 месяцев, начиная с конца 2011 года.
Вопрос № 10124
Дата: 02-03-2012
Вопрос: бухгалтер торгового порта ушел в отпуск по графику с 20 мая текущего года на 28 дней. 31 мая находясь в отпуске она отправилась в лечебное учреждение связи с аппендицитом, где пролежала 2 недели.как следует решить вопрос о дальнейшем пользовании отпуска?
Ответ: Отпуск должен быть продлен на 2 недели.
Вопрос № 10113
Дата: 28-02-2012
Вопрос: Здравствуйте! Работаю в Авиационной промышленности,выходил в выходной день работать,оказалось то что сделанные мной детали 90шт не будут оплачены ,связи с тем что они оказались в браке при этом забыв указать это в документах,соответственно их уже оплатили в первый раз,и они опять же эти детали запустили но забыли предупредить что они бесплатные,в общем я сделал их бесплатно и руководство не хочет оплачивать и к тому же получается что и выходной день не оплатят,что делать??? Спасибо
Ответ: Добрый день, попробуйте обратиться к руководству с письменным заявлением с требованием оплаты сверхурочной работы, если откажут, обращайтесь в Трудовую инспекцию.
Вопрос № 10031
Дата: 06-02-2012
Вопрос: Здравствуйте! В настоящий момент работаю в ОАО "МРСК Центра". Сама организация находится в Москве. Несколько отделов физически расположено в городе Белгород. в том числе и наш. В сентябре 2011 года я из декрета досрочно вышла на работу. Моему ребенку 14.08.2012 года будет 3 года. С 01.03.2012 наш отдел из г. Белгород переносят в г. Москва, с предложением перевода. Условия не устраивают, и тогда идет - увольнение по собственному желанию. Могу ли я требовать компенсацию с организации, так как имею ребенка не достигшего 3х летнего возраста. И какие варианты у меня еще есть. Заранее большое спасибо
Ответ: Если Вас не устраивает перевод на новое место работы, Вы можете от него отказаться и не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то ни на какие компенсации можете не рассчитывать. Если откажетесь от перевода, то Вас смогут уволить уже только по сокращению, и тогда уже Вам будут положены компенсации.


Предыдущие   
11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   
Следующие