+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - семейное право


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   
Следующие
Вопрос № 11904
Дата: 24-09-2012
Вопрос: Добрый вечер, уважаемые юристы! Мой вопрос - о действии статьи 28 Конституции РФ в части права каждого исповедовать любую религию или НЕ ИСПОВЕДОВАТЬ НИКАКОЙ применительно к моему единственному ребенку - трехлетнему сыну. Мне 59. Я чернобыльский ликвидатор, к религиозному воспитанию ребенка отношусь крайне отрицательно. Бывшая супруга - активная верующая, регулярно посещает православную церковь и уже два года водит туда живущего с ней нашего сына. Отношения с сыном у меня великолепные - часто прихожу к ним, занимаюсь его воспитанием. Он искренне любит меня. Отношения с бывшей женой - очень прохладные и порой на грани скандала, но не при ребенке, конечно, а по телефону. Причина - мои постоянные просьбы оставить ребенка в покое, чтобы у него после вступления в самостоятельную жизнь осталась возможность реализовать свое право, гарантированное указанной выше статьей Конституции, и сделать свой ОСОЗНАННЫЙ выбор, против которого я не буду возражать, если доживу, конечно. Но как же мне быть сейчас, если я вижу, что, посещая церковь с мамой, он, естественно, уже не в состоянии будет выбирать? Пункт 2 статьи 65 СК РФ при наличии разногласий в воспитании дает мне право обратиться в суд или органы опеки. Пункт 5 статьи 3 Закона о свободе совести запрещает вовлечение малолетних в религиозные объединения, а п. 2 статьи 4 утверждает, что "государство ... не вмешивается в воспитание детей родителями ... в соответствии со своими убеждениями И С УЧЕТОМ ПРАВА РЕБЕНКА НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ " Как все эти нормы согласуются между собою и какова судебная практика решения таких родительских споров? Может ли суд запретить бывшей супруге приучать ребенка к церкви? Ведь я имею такое же право на нравственное воспитание сына, что и она, но не считаю, что церковь должна делать это за меня.
Ответ: Да, вы правы - согласно ч.2 ст.65 Семейного кодекса все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители или один из них могут обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. К сожалению мы не располагаем данными о судебной практике по этому вопросу.
Вопрос № 11897
Дата: 20-09-2012
Вопрос: Добрый день. Разводятся родители, будет раздел имущества.Жили в квартире, которую по договору дарения родственники подарили маме. Квартира приватизирована. Приватизацию делала мама. Отец имеет долю этой квартиры? отец прописан у своей мамы, моя мама имеет там долю? Спасибо.
Ответ: Ваш отец не имеет право на долю в квартире, которую подарили маме. По поводу другой квартиры однозначно ответить не представляется возможным - необходимо ознакомиться с документами. Вы можете записаться на консультацию к специалистам нашей коллегии по тел.8-495-681-91-99.
Вопрос № 11894
Дата: 19-09-2012
Вопрос: Здравствуйте! Муж гражданин России, живет и работает в Москве. Я, гражданка Украины, живу в Украине (г.Харьков). Нашему ребенку 1 год и 6 месяцев. Ребенок живет с мамой. Скажите, пожалуйста, могу я подать на алименты на ребенка и на раздел имущества по своему месту жительства (Украина г. Харьков). Спасибо.
Ответ: По российскому законодательству истец может подать иск о взыскании алиментов по месту своего жительства. Вам нужно уточнить, если ли такая норма в законодательстве Украины.
Вопрос № 11892
Дата: 19-09-2012
Вопрос: Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на алименты на ребенка (2 г 8 месяцев) 1/4 от заработка и на себя 1/4 до поступления ребенка в садик. Ребенок в садик зачислен с сентября, но она его еще ни разу туда не водила(суд завтра,видимо тянет время). Муж на данный момент не работает. Скажите пожалуйста, какую примерную сумму могут присудить,если он не работает(есть пенсия по инвалидности 3 группы около 7 тысяч).На бирже труда не состоит.
Ответ: Бывшая жена имеет право на получение алиментов на свое содержание до достижении ребенком 3 лет. Если ваш муж не работает суд может определить сумму подлежащих выплате алиментов в твердой денежной сумме. Примерную сумму сказать сложно. Прожиточный минимум на ребенка в Москве в 2012 году составляет 8124 рубля, на взрослого - 9437 руб.
Вопрос № 11891
Дата: 19-09-2012
Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить консультация по вопросам: 1. Взыскание алиментов. 2. Установление факта отцовства. 3. Раздел имущества. Спасибо.
Ответ: Консультация стоит от 2000 до 4000 рублей.


Предыдущие   
31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   
Следующие