+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие
Вопрос № 12421
Дата: 24-05-2013
Вопрос: здравствуйте! я прописана в квартире своего дедушки, но он мне не является не родным. он жил много лет с мамой моего папы, которая умерла. мой папа и я прописыны в его квартире, но мой папа не был усыновлен моим не родным дедушкой. в случаи смерти дедушки кто будет наследником квартиры, если у дедушки есть еще родная сестра, но она не прописана в его квартире?
Ответ: Добрый день! На Ваш вопрос однозначного ответа дать невозможно, так как нет информации: в чьей собственности находится и находилась квартира, была ли Ваша бабушка собственником квартиры, был ли официально зарегистрирован брак между бабушкой и дедушкой? На каком основании Вы и Ваш отец были зарегистрированы в этой квартире? По общим основаниям наследником является сестра Вашего дедушки, так как наследников первой очереди нет.
Вопрос № 12411
Дата: 15-05-2013
Вопрос: Здравствуйте! Мой отец как ветеран ВОВ за счет государства купил 2-х ком. кв-ру. Оформил собст-ть на себя. Проживал с женой (моей матерью). Все имущество и кв-ру завещал мне, брату и сестре. Отец умер. Я и брат хотим матери выделить долю, сестра против. Мать является инвалидом 3-й группы, труженник тыла. Какая доля положена ей, является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? Или это подарок? В ГК РФ ничего не понятно.
Ответ: Добрый день! 1. Если Ваша мама является нетрудоспособной (пенсионер по возрасту), то она имеет право на обязательную долю в наследстве: Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве ... Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е ее обязательная доля не менее 1/8 всего имущества. 2. Что касается супружеской доли, сложно сказать, не видя документов по покупке квартиры и выделении субсидии для ее приобретения.
Вопрос № 12399
Дата: 03-05-2013
Вопрос: У человека три наследника - жена и двое детей один из детей несовершеннолетний. По завещанию какую минимальную долю может завещатель оставить несовершеннолетнему ребёнку?
Ответ: Добрый день! Несовершеннолетний ребенок является обязательным наследником. Независимо от содержания завещания он наследует не менее половины доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).
Вопрос № 12391
Дата: 24-04-2013
Вопрос: у меня умерла бабушка. У неё остался сын (мой папа), сестра зарубежом(она скорее всего вообще не планирует претендовать на наследство), несовершеннолетняя внучка и я совершеннолетний. Как по закону будет делиться её имущество? или оно полностью переходит к её сыну?
Ответ: Добрый день! Если Ваша бабушка не оставила завещания, то Согласно ст. 1142. Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вопрос № 12376
Дата: 11-04-2013
Вопрос: Здравствуйте,Алексей Владимирович подскажите пожалуйста моя бабушка 1923 г наследница 3-й очереди (умерший является родным племянником) 2-х комнатной квартиры у нее был родной брат который умер, у брата остались две дочери какие права они имеют на квартиру, как по праву представлению. и что останется мой бабушке? заранее спасибо!
Ответ: Добрый день! Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимы уточнения. Не совсем понятна степень родства: 1. Чьим сыном является умерший племянник - родного брата? 2. Дочери брата - родные сестры племянника 3. Кто был собственником 2-х комнатной квартиры- племянник или брат?


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие