+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   
Следующие
Вопрос № 8295
Дата: 07-04-2011
Вопрос: Добрый день. Наша семья состоит из 5 человек,я, оба моих родителей и сестра с братом. Сестра с братом отказываются от квартиры где мы прописаны, так как они приобрели себе новое жильё, и родители хотят переоформить её на меня, что бы собственником стала я. Как можно это сделать?
Ответ: Добрый день, переход данной квартиры в Вашу собственность может быть осуществлен путем заключения договора дарения или договора купли-продажи. Указанные договора состовляются в простой письменной форме и обязательно должны быть зарегистрированы в регистрирующем органе. При заключении договора купли-продажи нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц при условии, если квартира находится в собственности менее 3-х лет. Также, в соответствии со ст. 20 Налогового кодекса РФ при совершении между родственниками сделки купли-продажи квартиры Вы имеете право на налоговый вычет
Вопрос № 8245
Дата: 05-04-2011
Вопрос: Здравствуйте! Может ли сестра притендавать на какую-нибудь долю наследства из родителей(отца или матери)? Отец умер в 1983году.Все что ему принадлежало,перешло жене,то есть маме.Правильно? Мать умерла в 2010 году, но привздравом уме она составила завещание (заверенное нотариально)1 февраля 2005года на сына,где указала,что все сбережения, мое имущество и все что принадлежит мне завещаю сыну Ф,И.О, а за дочь и не упомянула, что она у нее есть.
Ответ: Добрый день, да, правильно, если дети отца не вступали в наследство или отказались от него. Нет, сестра не имеет права на наследство, так как в завещании она не упоминается, если она не является несовершеннолетней или нетрудоспособной. В случае, если она является несовершеннолетней или нетрудосопособной независимо от содержания завещания она имеет право на не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону
Вопрос № 8240
Дата: 05-04-2011
Вопрос: Здравствуйте. Всё имущество оформлено на мою мать, у меня есть сын,не совершенно летний,в браке я небыл, ребёнка юридически признал,может ли мать моего ребёнка притендовать на наследство и как лучше поступить...
Ответ: Добрый день, наследником Вашей матери из круга перечисленных Вами лиц являетесь только Вы, Ваша супруга не может претендовать на наследство Вашей матери. Если ребенок в течении года до смерти наследодателя находится на иждивении Вашей матери, то он наравне с Вами имеет право на обязатеную долю в наследстве Вашей матери.
Вопрос № 8229
Дата: 03-04-2011
Вопрос: Здравствуйте,когда мой отец(был прописан во пскове) умер он оформил наследство на маму(прописана в мурманской обл),через время мама тоже умерла.Прошло 10 лет и нам сказали,что в сберкассе лежат сбережения на отца.Можно нам как-нибудь их получить,если да,то как?Ведь у нас нет бумаги о наследстве.Я единственна наследница.Спасибо
Ответ: Добрый день, сбережения отца Вы можете получить только при вступлении в наследство. Если Вы не вступали в наследство, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Суд может восстановить данный срок и признать Вас принявшими наследство, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам, а также, если Вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Вопрос № 8203
Дата: 28-03-2011
Вопрос: Добрый день! Помогите советом ,если можно. Умер муж и после его смерти я узнала,что он должен банкам по карточкам 240000 руб.я про эти деньги ничего не знала. В банках мне сказали, что я обязана выплатить все его долги не зависимо от того знала или нет.Знакомые советуют не вступать в наследство и тогда через 3 года долги выплачивать не придется,но я сомневаюсь вдруг потом суд откажет мне по вступлению в наследство.У нас есть старенький маленький домик.автомашина ВАЗ 2111 1995 г. и помещение магазина в доме 1954 г. постройки,которое требует большого ремонта. И еще могу ли я сдать в аренду это помещение или часть,что б не нести эксплуатационные расходы,я пенсионерка и пенсия всего 4800 руб.? Буду Вам очень благодарна и признательна за Ваш ответ.
Ответ: Добрый день, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (Вашего супруга)солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. Автору вопроса следует принимать решение, исходя из соотношения суммы долга и стоимости наследуемого имущества. В случае принятия наследства наследнику придется отвечать по долгам наследодателя (240 000 рублей)в пределах стоимости наследуемого имущества. Также, банк может обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство В этом случае на Вас могут быть возложены обязанности по исполнению обязательств по оплате указанного долга. Фактическое принятие наследства выражается в таких действиях наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а изъявлял волю приобрести его (вступление во владение или управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защита его от посягательств или притязаний других лиц; несение расходов на содержание наследственного имущества; оплата долгов наследодателя и получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств. Вы можете записаться на более подробную очную консультацию по телефону: 681-91-99


Предыдущие   
41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   
Следующие