+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   
Следующие
Вопрос № 8678
Дата: 13-04-2011
Вопрос: Здравствуйте Алексей Владимирович! В марте 2010 умер мой отец, которого мы не видели 20 лет, но брак с мамой не был расторгнут.Оказалось у отца имеется долг по кредиту . Имеют ли право кредиторы ТРЕБОВАТЬ возврата долга с нас, детей, если мы даже не вступали в права на наследство? и требовать оплатить сумму, которая ,я уверена,превысит раз в 5 то, что можно было бы унаследовать. А как же ст.1175 ГК РФ? А звонившая мне представитель банка сказала, что по \"новым\" законам все равно платить мне и полностью, да еще если не оплатим в течение недели, то и сумма долга возрастет.Только она не сказала,что за \"новый\" закон.Пожалуйста разъясните ситуацию,на какие статьи, законы обратить внимание.Заранее благодарна.
Ответ: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, как это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Этой же статьей предусмотрен порядок действий кредитора, если наследники не вступили в права наследования, поэтому звонки из банка можете просто игнорировать.
Вопрос № 8672
Дата: 13-04-2011
Вопрос: Находясь в законном браке ,имея общего сына, мне выделяют земельный участок под строительство дома. При разводе дом делится на три равные доли:1/3 мужу,1/3 отцу мужа, 1/3 мне (сын остается со мной ,но почему-то ни как не учитывается его существование при разделе). Алиментов бывший муж не платил ни копейки. В последствии муж женится и у него рождается дочь(она прописана в его части дома). Бывший муж умирает. Оставляет огромные долги банку.Со второй женой муж прожил чуть более года.На что может рассчитывать мой сын?
Ответ: Как наследник первой очереди Ваш сын может претендовать на определенную долю имущества умершего отца и его долгов.
Вопрос № 8596
Дата: 11-04-2011
Вопрос: Здравствуйте Алексей Владимирович! Помогите пожалуйста разрешить вопрос о наследстве. Дело в том, что дом после смерти хозяина перешел к его жене. Наследство оформить не успели, т.к. в скором времени жена тоже умерла. В доме остался жить сын, всего детей четверо. По закону все дети являются наследниками первой очереди, но к сожалению, сын, проживающий в доме родителей погиб, у него осталась дочь, которая с 3-х лет проживала со своей мамой, т.к. родители развелись. В настоящее время встал вопрос о долях наследников, кому и сколько полагается по закону? Дочь претендует не только на 1/4, но и на что-то большее, хотя при жизни отца она вообще с ним не общалась и он ей был не нужен. Когда он серьезно заболел, за ним ухаживали три сестры. Как в данной ситуации поступить правильно, можно ли как-то законным способом унять аппетит дочери, которая и близко не хотела знать своих родственников со стороны отца? Может ей выставить какие-то иски? Поскажите, заранее спасибо. Р.S. Ни одна сестра не против законной доли племянницы, а она хочет полностью забрать себе дом.
Ответ: Добрый день, племянница по закону наследует только имущество, принадлежащее на праве собственности ее отцу, то есть она наследует только долю дома, которую он унаследовал от своих родителей. В отношении остальной части наследства (дома)сестры являются наследниками первой очереди, и племянница не может наследовать весь дом, так как к данной части наследства она является наследником второй очереди. Если отец в наследство своих родителей не вступал, то племянница не имеет права наследовать никакую долю дома. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением
Вопрос № 8496
Дата: 10-04-2011
Вопрос: Нотариус в другом городе своевременно получил по почте мое нотариально заверенное заявление о принятии наследства. В марте 2011 года истекли 6 месяцев с момента открытия этого наследства. Перед поездкой в тот город хотел бы официально узнать состав причитающегося мне наследства и имеются ли еще другие наследники - как это сделать?
Ответ: Добрый день, гражданским законодательством предусмотрена тайна совершения нотариального действия, в связи с чем узнать интересующую Вас информацию Вы можете у нотариуса лично либо посредством почтового отправления с подтверждением Ваших полномочий
Вопрос № 8339
Дата: 07-04-2011
Вопрос: Дополнение к вопросу №8245. А если сестра является пенсионером, может ли это повлиять на решение? Напишите пожалуйста номер закона на который можно сослаться. Спасибо.
Ответ: Если Ваша сестра является пенсионером по возрасту, то есть достигла 55 лет, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, завещание ограничивается обязательной долей. Обязательная доля Вашей сестры должна быть не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону


Предыдущие   
41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   
Следующие