+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие
Вопрос № 12519
Дата: 25-11-2013
Вопрос: Здравствуйте! Умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки родственники заявили мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников - ложь. После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти прабабушки. В ЗАГСе мне свидетельство не выдали, т.к. не имею документов о родстве. Обращалась в МГНП, ответ - "нет единой базы завещаний". В результате я подала заявление о признании юр.факта родства по месту своего жительства(другой район). Вопрос: можно ли в рамках данного заявления уточнить требования, просить суд также об установлении факта местонахождения наследственного дела и признании факта вступления в наследство? Спасибо.
Ответ: Доброго дня! Закон не содержит запрета на уточнение требований в заявлении об установлении юридического факта, то есть Вы можете уточнить свои требования в части необходимости установления еще двух юридических фактов, но в этом случае суд может Вам отказать, и Вы потеряете время. Поэтому лучше не рисковать и подать заявления об установлении юридических фактов отдельно от первоначального заявления. Не забудьте оплатить государственную помощь в размере 200 (двести) рублей. Кроме того, обратите внимание, что согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Вопрос № 12514
Дата: 19-11-2013
Вопрос: Здравтсвуйте.У моей мамы родной отец жил на Украине,он умер много лет назад.Жил он с другой женщиной(не моей бабушкой)Она жива.Но тут узнали от родственников,которые живут на Украине,что эта женщина(жена моегj деда)осталась одна,т.е.у нее нет родных детей,племянники и все родственники умерли.У нее имеется квартира в Украине и после ее смерти она достанется государству.т.к претендентов на нее нет.Имеет ли моя мама вступить в наследство,хотя ее отец умер уже давно????спасибо заранее за ответ.
Ответ: Добрый день! Согласно российскому законодательству, если квартира была приобретена в период брака (если таковой имел место), то Ваша мама как наследница первой очереди (дочь) имеет права на 1/2 доли в этой квартире. Но поскольку она пропустила срок вступления в наследство (6 месяцев), то этот срок возможно восстановить в судебном порядке. Если отец Вашей мамы не состоял в браке с этой женщиной, то Ваша мама является единственной наследницей от своего отца, в этом случае также нужно восстанавливать срок для принятия наследства черед суд. Обращаем внимание, что описанная Вами ситуация развивается на территории Украины, поэтому законодательные положения наших стран могут различаться. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение Украинского законодательства о нотариате и нотариальной деятельности и норм международного права. Вы можете обратиться к нашим специалистам, предварительно записавшись на консультацию по телефону: 8-495-681-91-99
Вопрос № 12512
Дата: 19-11-2013
Вопрос: Здравствуйте! У меня такая ситуация: В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники - я (дочь), сын и жена. Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования: Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве. Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался. По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком. 3 года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру. Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана. В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила. В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка - в ноябре 2011 г. Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности? Спасибо.
Ответ: Доброго дня! Срок исковой давности по требованиям о признании наследников недостойными составляет три года с того момента, как Вам стало известно об обстоятельствах, свидетельствующих о недостойности поведения наследника. Таким образом, в Вашем случае сроки исковой давности не пропущены. Согласно ст. 1117 ГК Рф не наследуют ни по закону, ни по завещанию наследники, которые пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Соответственно, с учетом характера действий наследников, описанных Вами, факты для признания данных наследников недостойными есть. Будут ли они достаточны, решает суд по результатам искового заявления заинтересованного лица.
Вопрос № 12509
Дата: 10-11-2013
Вопрос: Здравствуйте. После смерти отца (26.06.2012г.) сын вступил в наследство 19.12.2012г. При обращении сына об открытии лицевого счета в жкх они сообщили , что отец погашал по исполнительному листу от 2009г. задолженность за 2005-2012гг. и что исполнительный лист предъявлен ими к исполнению повторно. И они обязуют сына оплатить долг 210000. Сын делал рыночную оценку дома (100000) в январе 2013г. , чтобы воспользоваться п1 ст1175, но появилась 19.02.13г. кадастровая стоимость 741214 и он теперь должен погасить все долги. Правомерно ли это. И есть ли возможность уменьшить долг. Спасибо.
Ответ: Доброго дня! Из содержания Вашего вопроса не вполне ясны фактические обстоятельства дела. Будьте добры, уточните обстоятельства возникновения долга.
Вопрос № 12490
Дата: 03-10-2013
Вопрос: После смерти брата, три сестры, одна из них неполнородная, подали на наследство, через девять месяцев две полнородные сестры предоставили все документы, а неполнородная по истечении девяти месяцев не предоставила свидетельство о браке родителей, что бы доказывало родство через мать! Какой срок отводится по закону на доказательство родства, чтобы две полнородные сестры могли продать квартиру?
Ответ: В настоящей ситуации вам необходимо ждать. Сроков для предоставления документов законодательством не установлено. Если неполнородная сестра не может сама получить необходимые документы, она может обратиться в суд в порядке особого производства для установления факта родства.


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие