+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Следующие
Вопрос № 10133
Дата: 05-03-2012
Вопрос: Добрый день! Хочу вам задать вопрос. У отца двухкомнатная квартира, приватизированная на него, он там и прописан. Отец написал завещание на брата. Брат не женат, детей нет. Я женат, имею дочь. И у меня есть инвалидность, я не работаю и получаю пенсию по инвалидности. Скажите, имею ли я право иметь одну вторую долю этой этой квартиры? Этот вопрос нужно решать через суд? С уважением.
Ответ: Добрый день, Вы как нетрудоспособный сын наследодателя (отца) имеете право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от наличия завещания (ст. 1149 ГК РФ). Таким образом, при условии, что Вы и Ваш брат являетесь единственными наследниками отца, Вы имеете право на 1/4 доли в квартире .
Вопрос № 10125
Дата: 02-03-2012
Вопрос: Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией: в январе умер папа, мама начала собирать документы для того чтобы: - получить его последнюю пенсию; - перейти на его пенсию (у него была выше); - через полгода вступить в наследование (квартира, машина, гараж, вклады …) И, выяснилось, что через 74 года, столько маме, обнаружилось несоответствие, являющееся преткновением для оформления всего вышеназванного, а, именно, у мамы в паспорте и в свидетельстве о рождении(1937г.) указано место рождения не официальное станица Верхнее-Курмоярская, а то, что в 1937г. бытовало в местном разговоре – станица Верхний-Курман, а в свидетельстве о браке(1960г.) в строке место рождения – официальное В.-Курмоярская. Мы делали запросы через ЗАГС в обл. архив Волгограда, там записи те же. Эти несоответствия не пропускает Пенсионный фонд. Что делать? Подавать в суд? И какое решение должен суд принять? У нас еще есть время срок вступления в наследство в июле 2012г.
Ответ: Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Эти дела рассматриваются довольно быстро, ничего страшного в таких ситуациях, как у Вас, нет, таких решений судами вынесено уже очень много.
Вопрос № 10095
Дата: 23-02-2012
Вопрос: у мужа скончался отец, у которого в собственности было 2 квартиры. В одной из них он был прописан со своей супругой. В настоящее время в квартире, где никто не прописан проживает егшо вдова. Это имущество является частью наследства. Правомерно ли ее проживание в данной квартире до вступления в наследство по истечении 6 месяцев? На наследство претендуют 3 человека: сын, дочь и дова умершего. Квартиру в которой она прописана она сдает и получает с этого доход. Во избежание порчи квартиры, где она не прописана, можно ли ее арестовать до момента вступлания в нгаследство.
Ответ: 1. Да, проживание в квартире вдовы умершего правомерно, так как супруга наследодателя является его наследником первой очереди и плюс имеет право на супружескую долю (50% имущества). Если вдова пропустила срок принятия наследства (6 месяцев), этот факт не играет роли, поскольку вдова проживает в квартире, считается, что она фактически приняла наследство. В этом случае ей необходимо будет обратиться в суд с иском. 2. Арест недвижимого имущества осуществляется только судом в качестве обеспечительной меры при подаче иска в суд.
Вопрос № 10039
Дата: 07-02-2012
Вопрос: Мои родители продали дом, поделили деньги и вещи. Я остался с мамой. Отец сразу завёл новую семью и вскоре купил дом, оформив купчую на новую жену. Таково было её условие. Есть свидетели.После 20 лет гражданского брака, отец брак узаконил, а через 5 лет трагически погиб. С момента покупки дома отец был в нём прописан, вёл активную хозяйственную жизнь, держал лошадь, занимался извозом, провёл в дом водопровод, построил баню, провёл проводной телефон, как льготник-инвалид ВОВ. На похороны отца я прилетал с Сахалина, нотариально принял наследство, а также фактически-у меня хранится пиджак отца с боевыми наградами. Сёстры отца убедили меня быть милосердным, попросили дать возможность вдове спокойно, без дележа дожить свой век. Её не стало. теперь выяснилось, что через 2 месяца после смерти моего отца она оформила завещание на своего сына всё: дом и надворные постройки. Я у отца единственный сын. Завещание отец не оставил, трагически погиб. Сын мачехи заявляет:"Близко к дому не подходи. Отец твой никто. Дом покупала моя мать." Есть свидетели, родственники с одной и др. стороны, подтверждающие, что дом куплен на деньги отца. Как мне быть? Есть хоть незначительный шанс выиграть дело в суде. На какие ст. ГК и ГПК РФ ссылаться?
Ответ: Вам необходимо только через суд устанавливать супружесккю долю отца в этом доме. Шансы у Вас есть, если грамотно составить иск и предоставить доказательства.
Вопрос № 10029
Дата: 04-02-2012
Вопрос: Здравствуйте!Мы с дочерью и сестрой получили квартиру социального найма.Прошло 7 месяцев,а сестра до сих пор не выписалась из старой квартиры и не прописалась в новую, и где она находится-неизвестно.Можно или нет выписать ее из договора соц.найма так как без ее участия мы не можем приватизировать квартиру. договор выписан на меня,но она вписана в договоре как член семьи, квартиру получили по программе ветхого жилья.Спасибо!Сергей
Ответ: Чтобы сестру выписать, ее сначала нужно признать через суд безвестно отсутствующей.


Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Следующие