+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Следующие
Вопрос № 10201
Дата: 27-03-2012
Вопрос: Добрый день!Воспользовавшись случаем хотел задать Вам вопрос.Имею ли я право на наследование имущество(часть имущества) оставшееся после смерти двоюродного брата в Москве. Завещания не было. Проживал один,жены и детей никогда не было.Спасибо , буду ждать ответа.
Ответ: Добрый день, если у Вашего брата нет в живых родителей, бабушки, дедушки, родных братьев и сестер, а также дяди или тети, то Вы наследуете от двоюродного брата по праву представления (ч. 2 ст. 1144 ГК РФ)
Вопрос № 10182
Дата: 20-03-2012
Вопрос: Здравствуйте, Алексей Владимирович! У мужа умер отец. Отец состоял в браке с женщиной (мачехой мужа) 16 лет. Составил завещание на жену. После смерти отца, мачеха отказалась с нами общаться. Вскоре нашла себе другого старичка. А мужу обидно до слез, что от родительского дома ему ни чего не досталось. А ведь, он там рос, строил постройки, да и много памяти в том доме от матери, которая умерла. А теперь чужая женщина там всем распоряжается и даже на порог его не пускает... Нам сказали адвокат и нотариус, что если было завещание, то ничего уже не поделать... А я вот читала разные похожие ситуации и там как-то разрешалось через суд... ведь сыну тоже может наверно как-то принадлежать хоть какая-то часть от дома? Или я не права? Что Вы подскажете?
Ответ: Добрый день, действительно, при наличии завещания трудно что-то сделать в пользу законных наследников. Единственное, можно оспорить завещание в суде, если оно составлено с нарушением закона.
Вопрос № 10179
Дата: 20-03-2012
Вопрос: Здравствуйте, у меня умер отец, прямые наследники, я, мама и бабушка. 1) На наследство претендуют все (свою долю отдал маме), но бабушка не забирает свидетельство на наследство, прошло 1,5 года с момента смерти, на контакт она не идет могу ли я через суд выкупить ее долю? 2) Могу ли через суд взыскать ее долю в оплате коммунальных услуг за всё это время, в данном положении дел? 3) Могу ли прописать на своей доле будущего ребенка без ее согласия, опять же в данном положении дел?
Ответ: Вы можете зарегистрировать ребенка без согласия вашей бабушки. Принудительно выкупить долю у бабушки нельзя. Не совсем понятно, о какой доле идет речь, если вы отказались от своей доли в наследстве в пользу вашей мамы,то у вас нет доли в указанном наследстве.
Вопрос № 10164
Дата: 15-03-2012
Вопрос: Внуку 6 лет. Отец его неизвесно где находится,лишен родительских прав.У него есть престарелые родители,им далеко за 70 лет,внуком тоже не интересуются, но знают о его существовании. Живут в другом городе,где их сын тоже не знают,есть 3 комнатная квартира в собственности,дача, комната в коммуналке. Мы с ними не общаемся,они не хотят. ВОПРОС: как правильно поступить и дать знать нотариусу,что в случае смерти дедушки и бабушки есть еще наследник - их внук и сделать это тактично.Их сын бросил ребенка в 1 годик и никак материально не помогает,от алиментов скрывается и родители покрывают его,НО ВНУКА ПРИЗНАВАТЬ НЕ ХОТЯТ и видеть его тоже, КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ НАСЛЕДСТВО, ведь сына может тоже нет в живых?
Ответ: Добрый день, в случае смерти дедушки его наследниками первой очереди будут его супруга и сын. Супруга помимо законного наследства еще плюс наследует супружескую долю (50 % всего имущества). Внук будет являться наследником дедушки только в случае, если его отец (сын дедушки) умер раньше дедушки или одновременно с ним, и будет претендовать на 50 % наследства вместе с супругой умершего. (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ и ст. 1146 ГК РФ)
Вопрос № 10163
Дата: 14-03-2012
Вопрос: Здравствуйте! Моя бабушка имела дом, который она переписала на свою родную сестру. Потом в наследство вступила внучка сестры. Но она в доме не жила. Моя мама привела дом в порядок и пытается вступить в наследство, она является более близким родственником первоначальному владельцу. Внучка же домой не интересовалась. Блищиться суд и если внучка захочет дом себе, есть ли возможность оформить наследство на мою маму? Так как она фактически дочь первоначального владельца, который получил дом в наследство в свою очередь от своей мамы. Заранее благодарю
Ответ: Добрый день, если бабушка переписала дом на сестру на законных основаниях, то наследодателем этого дома является ее родная сестра, соответственно, Ваша мама не имеет никаких прав на этот дом. Для получения прав на дом, Ваша мама может попробовать оспорить сделку между бабушкой и ее сестрой в судебном порядке.


Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Следующие