+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Следующие
Вопрос № 11513
Дата: 04-05-2012
Вопрос: Моя сестра анкологически больна, у нее есть имущество - квартира и дом. Она осталась одна, сына похоронила, родителей нету, но есть сноха которая с ее сыном была в разводе до его смерти. У снохи 2 детей, они не проживают с сестрой и не прописаны у нее. Вопрос - кто будет наследником ее имущества первой очереди после ее смерти???
Ответ: Добрый день, наследниками Вашей сестры будут двое детей ее снохи при условии, если они являются детьми сына Вашей сестры и записаны на него юридически (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Ваша сестра может написать завещание, в этом случае наследниками будут только те лица, которые будут указаны в этом завещании.
Вопрос № 11512
Дата: 03-05-2012
Вопрос: Добрый день! Меня зовут Николай. У меня вопрос по наследственному делу. У моего отца и у бабушки было по дачному участку по 6 соток каждый, расположенных в одном СНТ по соседству, обнесенных общим забором, но с домом на участке, оформленном на отца. В октябре 2007 году умирает отец, наследственное дело открывается на брата, я не заявлялся как наследник. В феврале 2009 году умирает бабушки и в наследство вступаю я, брат не заявляется. Все поровну поделили(то, что на участке отца стоял дома, я не претендовал). Мама не претендовала на участок отца, так как они к тому моменту были в разводе более 10 лет. Заранее обращаю внимание, что на момент приобретения участка и строительства родители были в браке и совместно строились. На сегодняшний день ситуация следующая. Я, как наследник бабушки, сразу же вступил в права и получил свидетельство на собственность. Брат до сих пор не перевел участок на себя. То есть уже более 4 лет участок оформлен на умершего человека, хотя дело о наследстве открыто. Брат еще машину отца на себя оформлял, но оформление дачи не довел до конца. Председатель дачи бегает за ним с просьбой принести документы на его имя. Но он все тянет. Плюс ко всему он не платит за участок взносы(не разу не платил), а за него платим я и мама. Председатель это может подтвердить. К тому же мы ухаживаем за участком, мама поставила там еще бытовку и санузел. Это могут подтвердить председатель и соседи. Брат появляется там очень редко. Не платить не можем, так как перед соседями не удобно, и, конечно же, не хотим что бы из-за его халатного отношения с участком что-нибудь случилось из-за не уплаты. Вопросы в следующем. Есть ли какая-нибудь опасность для брата, что на протяжении долгого времени он не оформил участок? Если он будет тянут так и дальше, а мы платить, то может ли мы (я или мама) заявить себя как наследники сегодня? Подать не пересмотр дела о наследстве? Если может, то нам надо просто обратиться этому же нотариусу или подавать в суд? Заранее спасибо!
Ответ: Из-за того, что ваш брат не платит взносы, наследниками вы стать не можете.
Вопрос № 11496
Дата: 27-04-2012
Вопрос: Судом признана незаконная прописка в нашей однокомнатной квартире совершенно чужого нашей семье человека. Однако еще не закончено оспаривание нами завещания, подписанного моим мужем на этого чужого человека. Мой муж был больным человеком, у него имелось органическое расстройство личности и психическое расстройство в следствии дисфункции головного мозга, он страдал алкоголизмом. Эти люди, под влияние которых попал мой гражданский муж в 2008 году, продолжают угрожать мне и отправить за ним, он скончался в апреле 2010 года. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда и материального ущерба т.к. вынуждена снимать себе жилье и занимать на это деньги у своих знакомых.
Ответ: Да, Вы можете подать иск о возмещении морального и материального вреда, при этом, Вам нужно будет документально подтвердить, в чем выразился моральный вред и материальный ущерб.
Вопрос № 10286
Дата: 22-04-2012
Вопрос: Я три года была опекуном у своей бабушке, 15 апреля она умерла. Есть наследники моя мать и дядя. Могу ли я претендовать на часть наследства??
Ответ: Нет, опекун не вправе претендовать на наследство, если отсутствует завещание в его пользу. Вы как внучка умершей бабушки можете наследовать только по праву представления
Вопрос № 10279
Дата: 20-04-2012
Вопрос: Здравствуйте! Мой дедушка умер, успев оставить завещание на детей. Наследники - бабушка(80лет), моя мама и её 2 брата. В нотариусе сказали, что бабушкина 1/2 супружеская. В этом доме проживала моя мама с родителями, она построила там гараж,хоз.постройки. Когда дедушка умер братья начали требовать у мамы деньги. Мама купила дом забрала собой бабушку и уехала. Был покупатель (хотел купить за 600тыс руб), но братья не дали продавать они хотят получить больше денег. Дом оценили 270тыс.руб из них постройки на 70тыс.руб. Подскажите как ей правильно поступить, если они делить по закону не хотят. Может мама подать на них в суд, чтобы выкупить их доли?
Ответ: Заставить братьев вашей мамы продать их доли принудительно нельзя. Мама может продать свою долю и долю бабушки любым посторонним людям,но предварительно предложив братьям купить указанные доли по определенной ей цене.


Предыдущие   
21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   
Следующие