+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
УСЛУГИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА


Бесплатная юридическая консультация online

Уже на сайте юридическую консультацию получили: 4875 человек.

Нужна помощь или юрконсультация, и ищите хорошую адвокатскую контору? Звоните: (495) 249-04-28 или задавайте вопросы с сайта, и мы постараемся вам помочь!
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Председатель коллегии адвокатов: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Вернуться к выбору разделов юридической консультации

Юридическая консультация - наследство


Ваш вопрос был успешно отправлен администратору.Задать еще вопрос
Представьтесь:  
Ваш вопрос:  
Ваш телефон:  
Для отправки ответа на e-mail укажите свой электронный адрес:  
Введите число, отображенное на картинке:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие
Вопрос № 12899
Дата: 21-07-2016
Вопрос: Здравствуйте! Уважаемый Алексей Владимирович! Вопрос: в какие инстанции мне обратиться, чтобы мне помогли в разрешении моей ситуации. Суть дела: у меня умер мой родной отец, я его родная дочь, наследственное дело у нотариуса открыто. Есть квартира у моего папы, собственник он один, и всегда был одним собственником и прописан в этой же квартире. (есть выписка из ЕГРП, выписка из ЖЭУ). Больше там никто не прописан и собственником никто не является. С моим отцом проживала сожительница, ни регистрации, ни в офиц.браке они не состояли. Данная сожительница не открывает дверь мне. Я написала заявление в полицию и участковому, они приезжали по данному адресу, но дверь она не открыла, она написала объяснительную на улице. У меня вопрос: как мне зайти в данную квартиру? Имею ли я на это право? Нарушает ли она мои права или нет? (6 месяцев еще не прошло, но наследственное дело открыто). Имеет ли право данная гражданка проживать там сейчас? От участкового отказ. От полиции еще жду ответа. Вопрос: кто понесет ответственность за расхищение имущества, которое находится в этой квартире, пока я хожу по инстанциям? Как мне зайти в квартиру, если дверь не открывает. Как мне выселить данную гражданку? Как мне сохранять имущество до 6 месяцев, если фактически не могу туда зайти? Спасибо заранее за ответ.
Ответ: Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться к нотариусу открывшему наследственное дело, подать заявление с просьбой обеспечить нотариусом меры по охране наследственного имущества и управлению им. (Статья 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им)
Вопрос № 12577
Дата: 09-02-2014
Вопрос: В августе 2013 г. умер мой двоюродный брат. В наследство я получил четверть квартиры и четверть земельного участка. С 01.01.2006г налог на наследство отменен. Эта отмена налога касается только близких родственников?
Ответ: Доброго дня. Эта отмена касается всех наследников, которыми могут быть не только близкие родственники. Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования. Родственные связи имеют значение только в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Вопрос № 12569
Дата: 31-01-2014
Вопрос: Здравствуйте, следующая ситуация: частный дом был куплен на маму в 1999г (состояла в браке), мама умерла в январе 2014 г , ее муж на данный момент прописан в собственной квартире, в доме прописана дочь и двое внуков.Муж умершей не хочет вступать в наследство что-бы дом остался дочери, но нотариус сказал, что он должен вступить в свою долю и только потом может с ней что либо сделать, после получения свидетельства о гос. регистрации права.Так ли это? И можно ли оформить наследство на одного человека?
Ответ: Добрый день! Согласно нормам ст.1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Заявление об отказе от наследства необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Вопрос № 12553
Дата: 11-01-2014
Вопрос: Здраствуйте Моей маме было оставлено наследство по завешанию. Оне не решалась претендовать до последней минуты, так как имелся прямой наследник, который не знал о завещании. В итоге, заказное письмо с копией завешания и заявлением о принятии наследства, оформленного нотариусом пришло в нотариалную контору через день после истечения 6 месячного срока. Этим же числом оформлена передача наследства прямому наследнику. Есть ли смысл тратить время и средства и пытаться добится выполнения воли усопшего?
Ответ: Доброго дня! Если заказное письмо с завещанием и заявлением о принятии наследства было направлено нотариусу(именно направлено) в пределах шестимесячного срока для принятия наследства, считается, что Ваша мама не пропустила срок. Если нотариус вопреки этому выдала свидетельство о праве на наследство наследнику по закону, необходимо обжаловать действия нотариуса в судебном порядке. В случае, если заказное письмо было направлено позже, то есть возможность восстановления пропущенного срока в судебном порядке. Для этого необходимо будет в суде доказать, что шестимесячный срок для принятия наследства пропущен Вашей мамой по уважительной причине (к примеру, она не знала о смерти, не знала о завещании и т.п.) Также, если Ваша мама фактически приняла наследство (проживала в завещанной квартире либо иными способами осуществляла какие-либо действия по отношению к наследственному имуществу), срок будет восстановить намного проще. По вопросам оказания юридической помощи Вы можете обратиться к нашим специалистам, предварительно записавшись на консультацию по телефону: 8-495-681-91-99
Вопрос № 12548
Дата: 08-01-2014
Вопрос: Добрый день Алексей Владимирович,выскажите Ваше мнение о моих шансах? В 2007г. мой друг написал завещание? в котором отписал всё что он имеет на моё имя - мотивы которые скорее всего побудили сделать это моего товарища, просты - я во многом очень помогал ему. (о том, что завещание написано я не знал). В 2008 году друг уезжает жить в Волгоград (наследство от матери 1/2 трёх ком. квартиры, вторая половина на его племянниц)В 2010г.в июле, друг умирает от инсульта, находясь последние 1.5 месяца в психиатрической на исследовании. Часть бумаг перед отъездом в Волгоград друг оставил у меня на хранение, т.к. отношения с племянницами были \"никакие\". Узнав о смерти я вскрыл конверт с бумагами и обнаружил там завещание. Сразу сообщил о завещании его племянницам и они тут же подали иск о признании завещания недействительным (дядя находился в таком состоянии, что не мог понимать действий которые совершал). Суд в Волгограде, отменил завещание, ППЭ не дала конкретного ответа мог или не мог понимать действий которые совершал мой друг, я со своей стороны документально подтвердил его адекватность на интересующий суд период, это и справка с ПНД и НД г. Москвы от 2008г, что не состоял на учёте никогда,что вёл в Москве активный образ жизни, переводчик, загранкомандировки, работа с депутатами ГД, показания свидетелей - жильцов дома,в котором проживал друг более 25 лет и т.д. сказал, что у друга начались проблемы после переезда в Волгоград (после составления завещания), но завещание было отменено в пользу племянниц. Позже я подал иск о истребовании денежного долга с наследников по расписке (друг ранее брал деньги в долг) - ППЭ по просьбе племянниц проводили в Волгограде в той же больнице, что и по завещанию и почти с теми же выводами, но судья принимая во внимание то, что эксперты не могут дать однозначного ответа в связи с отсутствием медицинских документов принимает решение обязать наследников выплатить всё по долговой расписке. Далее подаю иск о возвращении мне денег в связи с признанием ранее недействительной сделке о продаже участка, наследники выплатили. Теперь, Я хочу подать иск о том, что завещание было составлено в соответствии с законом и в полном понимании того, что делал мой друг - по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно, раз двое судей не нашли выводы экспертов ППЭ убедительными, то провести независимую ППЭ в институте им.Сербского по коммерческой основе и получив выводы о том что друг при составлении завещания понимал что он делает и полностью осознавал, предъявить решение экспертов, как вновь открывшиеся обстоятельство. Срок исковой давности, 3года истекает в конце мая 2014г.
Ответ: Доброго дня! В Вашей ситуации не имеется оснований для пересмотра гражданского дела по вновь открывшимся или по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Вам необходимо обжаловать состоявшееся решение суда о признании завещания недействительным в кассационном либо в надзорном порядке. Для более точного и корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решениями судов и с текстом долговой расписки.


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Следующие