+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Председатель коллегии: ЛУНЕВ Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов ЛУНЕВ Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов

Может ли быть обращено взыскание по исполнительным…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыМожет ли быть обращено взыскание по исполнительным…
0 +1 -1

Может ли быть обращено взыскание по исполнительным документам на 3-х комнатную квартиру, в которой совместно с должником проживают члены его семьи?

У должника эта квартира не единственное жильё (есть ещё 1/4 часть в другой 3-х комнатной квартире), а у жены и ребёнка—единственное?

По смыслу ч.1 ст.446 ГПК мне не совсем ясно как трактовать данный текст. Там написано «если для гражданина-должника И членов его семьи». Если бы было написано «ИЛИ» то мне было бы понятней.

Подскажите пожалуйста, как правильно истолковывать данную статью. Наверняка имеется судебная практика по данному вопросу.

2.Вопрос.
В самом начале судебного слушания по гражданскому делу я сделала заявление об изменении основания иска.
Слушание перенесли на две недели.

На следующий день я поняла, что изменение основания иска является ошибкой и подала в суд заявление о том, что прошу моё заявление об изменении основания иска считать недействительным и поданным ошибочно,и что дальнейшее разбирательство прошу проводить по основания, указанным в исковом заявлении.

Через три дня я позвонила в суд и помощник судьи пояснила мне, что вопрос о моём последнем заявлении будет решаться в судебном заседании под протокол.

Вопрос: как вы думаете, какие дальнейшие последствия могут меня ожидать. Например, может ли судья отказать мне в удовлетворении моего последнего заявления (о недействительности заявления об изменении основания иска) и соответственно вести разбирательство по данному делу уже по новому основанию?
Могу я в этом случае в соответствие со ст.35 ГПК РФ поменять основание иска на старое (я ведь не отказывалась от иска, изменение основания иска не может считаться отказом от иска)

Заранее спасибо за ответ.

1 ответ
0 +1 -1

1. Обращение будет не на всю квартиру, а только на 1/4 долю, если должник в этой квартире не живет.
2. В уже назначенном судебном заседании Вы просто под протокол поясните, какие требования поддерживаете, и по этим требованиям суд вынесет решение.